понедельник, 9 июля 2018 г.

Abytravel: волжский песчаный бережок

   Могучая река Волга привлекательна не только для судоходства, рыболовства, разнообразных сельскохозяйственных нужд и нужд промышленности и т.д., а и для отдыха, в том числе с детьми. И в том числе с кошками. Кроме благоустроенных пляжей, есть на этой реке и дикие, как галечные, так и песчаные пляжи, словно созданные самой природой для спокойного времяпровождения. Один из них называется "Бережок" и находится недалеко от Казани.


   Свое название пляж получил от одноименной базы отдыха. На самом деле, возле базы отдыха находится лишь малая часть, благоустроенная, той длинной пейзажной ленты побережья Волги, которая доступна для посетителей.




   Проехать к песчаному побережью Волги и просто, и непросто одновременно. Находится "Бережок" в 35 км от Казани, недалеко от деревни Орел Лаишевского района Татарстана. Автомобилистам следует доехать до садового товарищества "Надежда", и, никуда не сворачивая, через лес ехать к Волге.



   Мы засекли, что расстояние от момента въезда в лес и до Волги составляет около 7км.





  О самой поездке.
  В солнечное воскресенье июня план поездки до полудня был неопределенным: цель - вода, но куда? Вначале поехали на автомойку, слишком пыльный был автомобиль. Мыли машину до обеда. И там уже определились с маршрутом: берег Волги и, как гласил интернет, красивый, но "малолюдный" естественный песчаный пляж.



  Вот и поехали на чистом авто. В первую поездку на этот пляж взяли с собой юную кошечку Shafran Belle Baruch. Навигатор без труда определил условную конечную точку маршрута - базу отдыха "Бережок". Поворот, еще поворот, дачный поселок, и грунтовка. Пыльная, узкая. И машины, машины, колонна целая машин только туда. Вот так малопопулярный пляж! И еще встречные машины. Так что часто прятаться в "карманы" приходилось. Какой-то рысак на белом колесном коне умудрился на узкой дороге напылить, обогнать, и гнать дальше. Вот я не понимаю, куда спешить по грунтовке пыльной в лесу, где одна дорога к реке.... Опаньки, да тут еще и пробка.




   Начало подкатываться разочарование. Машина уже в пыли, еще и стоим в лесу... в пробке... А рысак тоже стоял в пробке, и да, рысак оказался рысачкой. Выяснилось, что в овраге поломался чей-то Opel, и не проехать. Водителю помогли откатить машинку в сторону. Тронулись. Дорога стала песчаная и шла по рву какое-то время. Ров довольно живописный. Тенек, прохлада. Потом пошли сосны. Потом березы. Такая смена лесного пейзажа прогнала разочарование и стала интриговать.



  Проехали Голубой залив. На нем даже яхту увидели. Дорога стала из плит. Пошли пансионаты. И мы приехали. Люди из того потока машин как-то рассеялись - разбрелись: кто в лес, кто на озеро, а кто к берегу Волги. Всем места хватило вдоволь. Вода чистая, пляж тоже. Живопись.



   И не знаешь, если бы мы утром не помыли машину, приехали бы мы сюда?



  Бьянку понесла сфотографироваться поодаль от воды, ее она поначалу пугала. Воздух и песок прогрелся так, что было горячо ступать ногами. Бьянка, поэтому, рыла и рыла ямки, наверное, с расчетом чем глубже, тем прохладнее, чтобы там прилечь.





  Хвойный лес находится в 5-10м от берега. Для ребенка была выбрана тень на крутом берегу со спуском к реке. Бьянка осмелела на столько, что сама подходила к воде. Однако лапы мочить так и не решилась. Большую же часть времени кошечка проводила в тени, обследуя окресный лес, не отходя более, чем на 15м от нас. Пить воду на жаре отказалась. Выпаивали ее из шприца, чтобы не было обезвоживания. Все таки кошки не любители понапрасну загорать.




  Второй раз в поездку на этот пляж поехал другой котенок - Shafran Don Vito Corleone. Вот это храбрец. Воды не боялся, заходил в реку и мочил лапки. Пытался отойти от нас и на 15-20м, далее мы не рисковали и бежали его забирать. Облюбовал раскидистый куст и ходил все время его вынюхивать. Очень самостоятельный ребенок, за которым нужен глаз да глаз.



   В обе поездки дорога обратно была уже быстрее. Пробок на грунтовке в лесу больше не было, правда, поток машин, уже на выезд из леса, был ни чуть не меньше, чем когда только ехали отдыхать.




  Очень приятное место, этот пляж. Свежий воздух, запах хвойного леса. Где-то поодаль с пристани отправлялись кататься на гидроциклах, проплывали теплоходы и моторные лодки, создавая волну, которая плещется о берег, радуя малышню. Уютное место отдыха для знающих его казанцев и жителей ближайших окресностей.









Автор статьи и фото: Мельник Оксана
ортал e-Kazan.ru. Подробнее: http://e-kazan.ru/news/show/9664
автомобилистам нужно проехать до конечной остановки пригородного автобуса 109 в садовом товариществе «Надежда» и, не сворачивая на поле в сторону базы «Кордон», через лес проехать к Волге. Направить по правильной дороге водителей могут также местные садоводы. «Бережок» гораздо чище и больше пляжа «Кордон». Здесь есть кабинки для переодевания и прочие цивилизованные радости отдыха. Пляж окружает сосновый лес, в котором не так много комаров.

Источник - портал e-Kazan.ru. Подробнее: http://e-kazan.ru/news/show/9664

Комментариев нет:

Отправить комментарий