понедельник, 22 апреля 2019 г.

На рубеже зимы и весны. Конан-Ер

  

  Когда читаешь сказку Самуила Маршака "Двенадцать месяцев", вспоминаешь, что месяцы идут один за другим и никогда не встречаются. Но люди рассказывают, будто в горной стране Богемии была девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу.

  В холмистом лесном крае под названием Марий Эл тоже можно встретить сразу несколько месяцев вместе. Это случилось с нами в теплый апрельский выходной, когда мы выехали из Казани, где апрель уже во всю хозяйничал, убрав снег, почистив пыль, коснулся почек деревьев и уговорил щебетать птиц.



  Уже привычный нам заповедник Марий Чодра, уже знакомое нам озеро Конан-Ер. Подъехав к заповеднику, оставили машину, и открыли от удивления глаза. Из относительно теплого края, где туристы выходного дня, то есть мы, обули на себя кроссовки, в которых впору ходить только по сухой местности, путешественники попадают в зиму. Лес весь в снегу. Конечно, на деревьях его уже не было, а на дороге, ведущей вглубь заповедника, он как раз лежал толстым настом. Обочины этого старого Казанского тракта тоже были в снегу. Виднелись следы немногочисленных пешеходов и зайцев.








  Мелькнула мысль "А не поехать ли нам в другое место?". Вспомнили, что летом прошлого года ведьмовское озеро нас к себе так и не подпустило, хотя делали аж целых две попытки. И оба раза то комары, то проливной дождь нас выгоняли из леса, как только мы шли целенаправленно именно к этому озеру. К Дубу Пугачева - пожалуйста, чуть дальше - к Семиозерке - пожалуйста. Но Конан-Ер сопротивлялся.









  Упрямство взяло верх над, казалось бы, здравыми мыслями. И мы двинулись по снегу, утопая, порой, в нем по колена. Встретились уже с набухшими почками деревья. Самый же удивительный контраст между снегом и этой пробивающейся на деревьях зеленью давали бабочки, порхающие над снегом. Ярко желтые и белые, или темные мотыльки.

  Муравейники пыхтели и в выходной. В этих высоких пирамидах ее жители-трудоголики уже носили какие-то палочки, сновали из норки в норку.

  Внезапно на снегу, среди упавших прошлогодних листьев, удалось разглядеть нечто движущееся. Гусеница. Она казалось какой-то crazzy на границе этой зимне-весенней аномалии.




  Дуб Пугачева - как знаковая отметка на пути к Конан-Еру. 3,2км. Значит, до озера еще с 1 км, хотя знаки показывают всего 500м, но это совсем не так.
  И на дуб, старый и легендарный, получилось взглянуть с иного ракурса. Дуб Пугачева мы видели уже не первый раз, кудрявым, в листве. Сейчас перед нами стоял не Дуб Пугачева, а дерево с прической Шинейд О'Коннор. Одно точно - это дерево - Женщина, мы не могли ошибиться. Стройная, крепкая, выразительная. Смотрите сами на фото.


  Возле дуба - привал. И мы окунулись уже не в зимний, а в осенний пейзаж. Кроссовки слегка влажные, и это настраивает на продолжение пути.







  По дороге к озеру есть овраг, по одну сторону от которого расположилось болото. Вся талая вода с тракта стекает в этот овраг и наполняет болото. Удалось пройти и через это препятствие, не замочив ноги.










  Далее проще. Поворот в лес к озеру, опять снег и зима, потом осень, и вдруг мы попадаем в иное время года - май. Поляна у озера вся залита солнцем. Пришлось даже раздеться до футболок.



  "И вдруг далеко меж деревьев сверкнул огонек — будто звезда среди ветвей запуталась. Поднялась девочка и пошла на этот огонек. Тонет в сугробах, через бурелом перелезает. "Только бы, — думает, — огонек не погас!" А он не гаснет, он все ярче горит. Уж и теплым дымком запахло и слышно стало, как потрескивает в огне хворост. Девочка прибавила шагу и вышла на полянку. Да так и замерла. Светло на полянке, точно от солнца. Посреди полянки большой костер горит, чуть ли не до самого неба достает. А вокруг костра сидят люди - кто поближе к огню, кто подальше. Сидят и тихо беседуют."











  Само озеро еще не сбросило лед. На фоне межсезонных лесных метаморфоз оно действительно казалось ведьмовским озером.










  "Девочка очнулась и побежала в чащу подснежники искать. А их видимо-невидимо! Под кустами и под камнями, на кочках и под кочками — куда ни поглядишь. Набрала она полную корзину, полный передник — и скорее опять на полянку, где костер горел, где двенадцать братьев сидели.  А там уже ни костра, ни братьев нет... Светло на поляне, да не по-прежнему. Не от огня свет, а от полного месяца, что взошел над лесом."









  Пройдя обратно от озера к оврагу, мы обнаружили, что солнце растопило снег, и стекающий по дороге ручей стал шире и обманчивее, так как проложил себе не только видимую тропку, но и тропку, невидимую под снегом. Окунулись ногами в воду, и оставшиеся 4 км шли к машине в абсолютно мокрой обуви. Кот и девочка на руках. Один всю дорогу мурлыкал, вторая уснула и проспала до самого выхода из заповедника.




Комментариев нет:

Отправить комментарий