понедельник, 3 июня 2019 г.

Лыковое приключение

   Лыко - мочало, начинай сначала. 


  Потянуло нас в воскресенье на марийское озеро Челдови. Хорошо хоть, что в Казани с утра было свежо и поэтому котов мы не взяли. 


  Летом 2016г. мы, перед тем, как попали на озеро, дважды предпринимали попытки к нему доехать. Один раз не было точных геокоординат, второй - были большие лужи на лесной дороге - не проехать. Третий раз мы таки на него попали. И вот мы наивно подумали, что теперь для нас попасть на Челдови - запросто.


  Доехали до с.Яромор, повернули на знакомую дорогу, и - лууууужа. Проверили палкой брод, разогнались, проехали.
  Форд у нас на низкой подвеске. Смело для песчаных дорог, но ведь хочется же ехать.
Потом еще лужа с глубокой тракторной колеей, но умудрились не сесть пузом. Приехали к двум малым озерам. А дальше в 2016 мы шли пешком.


  Ха! Мы поехали. Завернули в лесу не на ту дорогу. Мошки и комары налетели. И мы сели в тракторную колею, влажную и глинистую. Выбрались из нее, оторвав брызговик. Оставили авто на распутье, и пошли пешком. 



  Минут 20 шли. Не туда. Накрапывал дождик. Комары, хоть и не сильно злые, но писклявые. Вернулись опять к авто. Желание идти по другой дороге уже не было - дождь мог сделать нас в лесу вовсе невыездными.



  Поехали обратно. Вы думаете, это все? Но мы же слышали, что к двум этим мелким озерам есть еще другая дорога. Что ж ее не разведать? Вот и свернули с привычной дороги на похожую, хорошо наезженую, но чуть правее уходящую. А песочек там - загляденье. Сухой!
Первое серьезное препятствие - крутая горка с лужей у подножья при спуске с нее, а спуск по очень рыхлому песку. Сели на спуске, чудом задом заехали опять на горку, вырвались таки. Второе препятствие - маленькая мелкая речка. За ней виднелась окраина села, и поодаль дороги валялись свезенные местными жителями бревна и доски со старых домов.


  Речку на скорости преодолели, подстелив бревна, и почти кричали "Ура!", но через 30м увязли в песке, плотно сев днищем. В ход пошли доски и домкрат. Примерно час выбирались, сдали к речке, и поехали по едва наезженой дорожке. Увидели трассу - вот теперь "Урааааа!" 



  Наше неудачное похождение на озеро Челдови зато подсказало, что из лыка можно делать не только изрядно набившие оскомину сувенирные лапти и мочалки, а и другие поделки. Лыко мы не собирали, кору с деревьев не обдирали. Нашли лыко на озере. Уже вымоченное, и, похоже, не первый год там лежащее, потому что кора отлично слоилась, без особого приложения усилий. 

Кора для лыка

Заготовка лыка

Лыко

Лыко

Плетеная ваза из лыка

Комментариев нет:

Отправить комментарий