понедельник, 3 июня 2019 г.

Елабужские зарисовки

   Вторая наша поездка в город Елабугу была, скорее, случайной, чем запланированной. Рядом с городом проходил авиамодельный фестиваль, и основным пунктом назначения был он. И только к вечеру решено было еще раз взглянуть на древний город.

   Закат  постепенно окрашивал город в невероятные оттенки красного. Не надо были никаких фильтров при съемке, чтобы запечатлеть яркие картинки.

Абиссинский кот Shafran El Ferdinand на Чертовом городище
   Рыжий абиссинский кот Фердинанд нас сопровождал и на фестивале, и при просмотре древнего елабужского Чертова городища.

Абиссинский кот Shafran El Ferdinand
       Пока поднимались вверх к башне, Фердинанд успел познакомиться с птицей, которая дразнила его и вела почти треть дороги.





   И вот мы наверху.
Чертово городище. Елабуга.

Чертово городище. Елабуга.
   Целая эпоха в археологии получила своё название благодаря открытию Ананьинского могильника близ Елабуги, датируемого VIII—V вв. до н. э. На основе комплексных археологических, исторических данных, учитывая частоту совпадения экспертных оценок хронологии датирующих находок из древнейшего слоя Елабужского городища и прилегающего посада, принимая во внимание заключения ведущих научных центров Российской Федерации учёный совет Института истории АН РТ определил, что Елабуга возникла на рубеже X—XI веков и сформировалась как поселение городского типа к 1005—1010 годам. Таинственная башня Елабужского «Чёртова» городища — свидетель событий средневековья.

Елабужское городище и абиссинский кот Shafran El Ferdinand

Елабужское городище и абиссинский кот Shafran El Ferdinand

Елабужское городище и абиссинский кот Shafran El Ferdinand

   Издревле здесь находилась летне-зимняя переправа через Каму. В болгарский период она становится составной частью торгово-караванной дороги из центральных районов Волжской Булгарии в Среднее и Верхнее Прикамье (к вису) и далее до Ледовитого океана. В XII в. была сооружена белокаменная мечеть (Ак-мечеть) с восемью башнями и полубашнями, конструктивно похожая на соборные мечети в Биляре — Болгаре (IX—XX вв.) и Болгаре (XIII—XIV вв.) и имеющая самые близкие аналоги в мечетях-крепостях в Сусе (Тунис) и Багдаде (Ирак). В настоящее время останки этой мечети-замка являются единственным частично сохранившимся болгарским наземным сооружением домонгольской эпохи. Археологическими раскопками последних лет получены интересные результаты, позволяющие рассматривать древнюю Алабугу в числе булгарских городов, существовавших в ещё домонгольский период нашей истории. В IX—X столетии н. э. образовалось Булгарское государство, ценнейшим памятником которого является «Елабужское городище» — остатки древнего булгарского города. Одна из башен старинной крепости, реставрированная в 1860-е годы, является местом паломничества верующих, гостей города, туристов.

Елабужское городище и абиссинский кот Shafran El Ferdinand

Елабужское городище и абиссинский кот Shafran El Ferdinand

Елабужское городище и абиссинский кот Shafran El Ferdinand

Елабужское городище и абиссинский кот Shafran El Ferdinand

Елабужское городище и абиссинский кот Shafran El Ferdinand
  Как сообщает интернет-издание "Республика Татарстан", определить возраст Елабуги помогла совершенно случайная находка. Далее - статья "Елабуга: решающая находка" автора Р.Утякова. из этой газеты.

  На первый взгляд, 1000-летний возраст Елабуги тоже был установлен довольно просто и случайно. Два студента Елабужского пединститута, Владимир Кузнецов и Рамиль Загрутдинов, решили во время летних каникул немного заработать и подрядились к хозяевам Елизовым. Требовалось убрать на огороде верхний слой чернозема и добраться до песка, который нужен был для строительства печки. Втыкая лопату в мягкий, как пух, песок, Рамиль наткнулся на что-то твердое. Аккуратно окопав неизвестный предмет, он вытащил… человеческий череп. «Как бы в криминал не вляпаться!» — мелькнула мысль. Но, успокоившись, Рамиль с Володей внимательно осмотрели находку.
 — Да ему тысяча лет! — успокоил Володя приятеля. И как в воду глядел! 



 
  Но это выяснилось позже. А пока студенты — по счастливой случайности они оказались активистами археологического кружка — по всем правилам науки заложили в огороде раскоп. Очистив от земли несколько найденных тут же бусинок, ребята понесли показывать их известному в Елабуге археологу Альберту Нигамаеву.

— Мы зашли в кабинет, я протер бусинки и ахнул, — вспоминает Альберт Зуфарович. — На солнце блеснуло серебро! Мы вернулись к Елизовым и договорились, чтобы они ничего не трогали на раскопе, — вскоре обещали начать там работы.

  Подобные находки в старой части Елабуги нередки. Несколько месяцев назад буквально через дорогу от Елизовых тоже было обнаружено древнее захоронение. Но профессионально им никто не занимался.

  При археологических раскопках в огороде у Елизовых выявили еще пять костяков (только два из них были цельными) и массу любопытных находок. Одно из захоронений оказалось женским. Слева у изголовья стоял кувшин, справа нашли височное кольцо и бусинки — так называемые «пестрые глазки», у правого предплечья — миниатюрный нож, а внизу были обнаружены «шумящие подвески» угро-тюркского происхождения. Весь материал был идентичен тому, который археологи многих поколений находили на Булгарском и Билярском городищах.

Абиссинский кот на Елабужском городище
  Альберт Нигамаев собрал находки и поехал в Казань к своему учителю Фаязу Хузину на экспертизу. Но тот был занят раскопками в Казанском Кремле. В кабинете находился только археолог Айрат Ситдиков. Нигамаев протянул ему бусинки и попросил дать им предварительную датировку. 

— Десятый век — Булгар или Биляр, материал узкодатируемый, — уверенно заключил археолог. 

  Нигамаев не поверил. Тут подошел Хузин, взял височное кольцо и долго его изучал. 

— Из Елабуги? — догадался учитель, хотя Нигамаев еще ни слова не сказал о происхождении находок. 
— Да.
— Поздравляю! Это настоящее открытие! Теперь смело можно говорить о 1000-летии вашего города.

Абиссинский кот Shafran El Ferdinand

Абиссинский кот Shafran El Ferdinand

Абиссинский кот Shafran El Ferdinand

Абиссинский кот Shafran El Ferdinand
  В тот же день состоялось заседание президиума Академии наук Татарстана, где были представлены елабужские бусинки. Они стали тем последним аргументом, который окончательно убедил всех ученых в столь почтенном возрасте Елабуги.

Абиссинский кот Shafran El Ferdinand

Абиссинский кот Shafran El Ferdinand

Абиссинский кот Shafran El Ferdinand

  Хотя подобные предположения высказывались уже давно. Приведенный выше рассказ — лишь один сюжет из истории Елабужского городища. Широкие раскопки на территории Елабуги в 1993 году проводил известный археолог Альфред Халиков. Потом на базе Елабужского историко-архитектурного и художественного заповедника состоялась научно-практическая конференция, на которой уточнялась дата возникновения поселения. Да и сам Альберт Нигамаев с 1996 года ведет здесь регулярные исследования. Почти половина найденного им керамического материала относится к булгарскому периоду. Но не хватало какой-то одной решающей находки, на которую и натолкнулись студенты Елабужского пединститута.

Абиссинский кот Shafran El Ferdinand


Источники:
http://rt-online.ru/p-rubr-obsh-37221/ © Газета Республика Татарстан
https://rodnaya-vyatka.ru/places/74261

Комментариев нет:

Отправить комментарий