среда, 29 августа 2018 г.

Abytravel: озеро Глухое


  Любители посетить марийскую глухомань с чистейшими озерами легко могут найти информацию об озере Глухое. Озеро Глухое называется так не потому, что находится в самом глухом месте марийской тайги, а от того, что сократилось от марийского названия «Сузаер» — Глухариное. Существует легенда о «чёрном» туристе, который давным-давно потерял свою любимую на Глухом озере и ищет её до сих пор.
  В один летний выходной мы решили съездить на это озеро. 
 




 Наш кот Нарзан - интеллигент в душе. Кот большой, высокий, морда недобрая, глаза с прищуром. Что может сдерживать такое созданье от походов по кустам, рытья в мусорном ведре, или от желания грозно послать жаждущих его погладить? Только внутренняя интеллигентность, ни как иначе. Вот этот интеллигентный кот и составил нам компанию в поездке на озеро Глухое.



 Берег озера Глухое пришелся Нарзану по душе. Проезд на озеро в заповеднике закрыт под угрозой большого штрафа. Однако дорога через лес была хорошо накатанной... 


 
  В 2011 году по решению научно-технического совета 10 лесных кварталов, прилегающих к озеру «Глухое» и 4 лесных квартала, примыкающих к озеру «Конан-Ер» были объявлены особо охраняемой зоной. На сегодняшний день восстановление этих озер идет очень медленно, поэтому было решено оставить озера в особо охраняемой зоне до 2020 года.



 В особо охраняемой зоне запрещается всякая рекреационная и хозяйственная деятельность, посещение зоны возможно только в экскурсионных целях в сопровождение экскурсовода-сотрудника парка и по разрешению администрации национального парка «Марий Чодра».



  Глухое – озеро достаточно длинное (950 метров) и узкое – 100 метров в ширину, так что переплывать его одно удовольствие! Происхождение – провальное, карстовое. Говорят, много веков назад земля здесь шумно вздохнула, сосны, вросшие корнями в песок, дрогнули и … провалились в черную пустоту. И ударила из земных недр темная вода, обретая родниковую прозрачность. И улыбнулось солнцу прекрасное озеро, а те «реликтовые» сосны так и остались стоять в глубине, на песчаном дне…



  Дальние странствия кот Нарзан проводит в сочинении и исполнении баллад, питается в кибитке или у огня всем, чем одарят признательные слушатели: и хлеб на гриле сойдет, и колбаса, а если шашлык - душа довольна и тело ко сну клонит. 



  Заснуть под сенью крон, на берегу чистого озера, и ни куда не порываться идти, и спать до захода солнца. А потом опять кибитка, мерное укачивание под звук каких-то лошадиных сил и заезженный диск "Океана Эльзы". Опять родные места, табор, и рыжая жена. Дети, радостно дергающие за шлейку и помогающие отцу от нее избавиться. Весь текст придуманных баллад улетучивается до следующей поездки.
 

  Интересный факт: озёра Глухое и Яльчик являются сообщающимися озёрами и связаны между собой подземными протоками. Об этом говорит тот факт, что уровни поверхности обоих озёр совпадают до миллиметра. Между жителей окрестных деревень живёт природное наблюдение: "кто утонул на Яльчике - всплывёт на Глухом". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий