четверг, 28 сентября 2017 г.

Крутышка на Крутушке

  Не все казанцы знают о подвесном мосте через реку Казанку. Причина банальна - мост соединил берега в том течении реки, где Казанка находится уже на окраине городских границ. Хотя добраться до него на автомобиле проще простого. 

Подвесной мост Крутушка через р.Казанку. Татарстан. Абиссинский кот Shafran Viracocha
  Еще в 2009г. это место выглядело совершенно иначе. С одной стороны реки находится санаторий "Крутушка", с другой - ныне заброшенный, а тогда еще действующий детский оздоровительный лагерь "Ласточка". Рядом село Кульсеитово. Мост был таким ветхим, что его избрали каскадеры для восполнения адреналина в организме. Высота то над рекой ни много, ни мало, а целых 5 метров. 


    Откуда взялось такое забавное название у санатория, которое перекочевало и к подвесному мосту? Крутушка, напоминает шуточное "Крутышка". 
  С нами посмотреть на мост поехал кот-крутышка Shafran Viracocha, смелый и отважный Винтик, певец стихии. Пел всю дорогу о том, что видел. Только о происхождении названия моста не спел, а жаль. Пришлось самим узнавать. 


   Жил в начале прошлого века в Казани Михаил Оконишников, сын купца Казанской губернии, хозяина паровой мельницы Ивана Петровича Оконишникова, который был родом из Свияжска, происходил из мещанской семьи старообрядцев старо-поморского согласия. Закупкой сырья для мельницы торгового дома Оконишниковых как раз и занимался Михаил. В 1904г., когда умер отец, все дела перешли к сыну. 
  Оконишниковы активно участвовали в общественной жизни Казани, Михаил Иванович неоднократно избирался в городскую Думу.


  В 1914 году Оконишников выкупает у Казанской епархии часть земель Каймарской волости (территория нынешнего Высогогорского района РТ) на берегу реки Казанки между Борисоглебском и Каймарами.


  Прогуливаясь на лодках по реке Казанке, купец Михаил Оконишников и его супруга облюбовали чудное живописное местечко в 20 верстах от Казани, где решили построить загородную дачу.
   Так, в 1914 году была основана усадьба, название которой – «Крутушка» - соответствовало ее расположению на высоком, крутом берегу реки Казанки.
 

   Мы не знали о дороге к разрушенному детскому лагерю, иначе бы проехали автомобилем по ней и попали бы сразу к мосту. Погода располагала к неспешной прогулке. Мы оставили машину перед въездом в санаторий "Крутушка", а сами пошли через его территорию.
  В 1914г. купцом Михаилом Оконишниковым здесь под поселение было выкорчевано более 4 га гнилого леса; выстроен роскошный мост через Казанку, построены террасы и веранды; от северного фасада строения вниз, к реке Казанке, спускалась широкая, с многочисленными поворотами, деревянная лестница, где внизу был устроен небольшой причал и оборудована лодочная станция. Построено 13 деревянных домов, конюшня, срубы с глубокими бетонированными подвалами-погребами. Электричеством посёлок запитан от ветряного (резервного) и двух паровозных двигателей-генераторов, расположенных в двухярусной электростанции. Рядом с электростанцией располагался дом приказчика, неукоснительно следившего за её бесперебойной работой. Каменный уголь, продукты, строительный материал привозили на подводах из Казани по сделанной просеке и умощенной камнем трёхверстовой дороге от села Кульсеитово по добротному мосту через Казанку в Крутушку. Построены склады и резервные амбары для хранения элитного зерна. Высажены ели, яблоневый сад, в котором специалисты прививали грушу к яблоне, вишню к черёмухе и т.д. Высажено более тысячи елей и кустов туи, диковинного кипариса. Потомки этих гибридов и сегодня кое-где встречаются в нижнем парке.


   После революции 1917 года дачный городок стал собственностью государства. Позже был создан дом отдыха, сохранивший название «Крутушка». В 1968 году он был преобразован в санаторий.


   Неспешно пройдя парковую зону, мы вышли к небольшому озеру круглой формы.  Река Казанка все время оставалась по правую руку, и то и дело мелькала сквозь деревья. Обратили внимание, что цвет речной воды в этом месте голубовато-зеленый, совсем не такой, какой она кажется в районе Голубого озера, и тем более в Казани возле Кремля. 

      
   Винтик воспевал природные пейзажи. Его постоянно тянуло в сторону, в траву, в кусты. В конце-концов, он согласился, что лучше ехать, спокойно сидя на плечах, уселся поудобнее. Довольно скоро показался и сам мостик. 


   Мостик был восстановлен, похоже, не так давно. Казань и Татарстан в последние годы становится активно развивающимся культурным центром в России. С 2009г. в поселке Крутушка проводится одноименный этнический фестиваль. В конце августа 2017г. здесь состоялся уже девятый по счету слет авторов, исполнителей и коллективов, использующих в своём творчестве этнические и аутентичные фольклорные материалы. Участники и гости приезжали не только из Татарстана, но и  со всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Были также мастера декоративно-прикладного искусства, народных ремесел, художники, фотографы, мастера-кулинары по приготовлению национальных блюд и напитков.


   Винтик взошел на мост. Мост слегка покачивается. Винтик идет осторожно. Подходит к краю моста и смотрит сверху на бегущую внизу Казанку. Ни страха, ни дрожи. 


   Прошел кот половину моста сам. За мостом, метрах в тридцати, действительно находятся развалины старого пионерского лагеря. Там же и дорога, по которой можно было проехать к мосту на автомобиле.


     Гуляя, встретили группу подростков с рюкзаками и палатками. Много любопытствующих, и просто приехавших отдохнуть в выходной день людей. Обратили внимание, что за территорией ухаживают. Ведь санаторий и окрестности - это с 2013г. территория природного заказника  регионального значения "Голубые озера", которые расположены всего то в 2 км от него. Поэтому цвет воды в Казанке нам и показался с голубым оттенком. 


      Стало холодать. Конец сентября выдался в Казани совсем не теплым: +11С днем, а к вечеру температура воздуха становится еще ниже. Винтик пешком идти отказался наотрез, и, вытянувшись, не стал ждать, когда его возьмут на руки, полез на ездока сам. Пробрался под куртку и устроился довольно уютно. 



   На обратном пути на территории санатория нам встретилась серая ухоженная кошечка. Винтик так был увлечен своими мыслями, что четырехногие разминулись, даже не посмотрев друг на друга. Далее - Винтик садится в машину в свою переноску. И домой.


  На трехполосном интенсивном городском движении кот умудряется выдавить створки переноски вверх, и, радостный и орущий, взгромоздиться на голову водителю. Домой на ручках - кошачье минисчастье одноглазого путешественника Винтика.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий