среда, 29 августа 2018 г.

Abytravel: Семиозерка Кленовой горы

  В Марий Эл лесные озера чаще карстового происхождения, чистые и красивые. Пока читала о них, думала, ну где же этот Казанский, или, как его еще называют, Галицкий тракт. Тракт, по которому в древности везли товары на запад, ходили войска, орудовали разбойники. Где прятались клады и где появлялись поселения. А мы, оказывается, много раз по нему ходили и ездили. Это вдоль него растет дуб Пугачова, по нему нас искусали комары по пути на озеро Конан-Ер, и по нему мы шли к Семиозерке. Кот Ваня тоже шел.




  Долина Семи озер расположена на Кленовой горе заповедника Марий Чодра, недалеко от реки Илеть. Долина представляет собой сеть карстовых озер, соединенных узкими перешейками. Особенно красиво там золотой осенью, но и поздней весной, и летом душу радует покой и скромное величие данных мест.




    Невозможно описать, что испытываешь, идя между озер. Открывая для себя красоту нового озера, можно оглянуться назад, и сравнить его с уже открытым. А есть одно место, небольшой пригорок, от которого расходятся в разные стороны аж четыре озера!




  Первый раз с Казанского тракта мы свернули "не туда". Прошли километра два, пока поняли это окончательно. Оказалось, что примерно в этом районе расположено «блудное место», известное местным грибникам и ягодникам. Блуждали, правда, вполне логично, и успешно вышли на нужную тропу. В лесу много карстовых провалов. На каждые 100м при приближении к озерам мы насчитали их, больших и малых, по 5-6.




  Карстообразование в этом краю не прекратилось, поэтому возникают связанные с ним различные явления. Между озерами есть место, которое обладает особой энергетикой – в нем практически не бывает комаров, когда вокруг буквально не возможно сидеть без репеллентов и накомарников! То ли интуитивно, то ли повезло, примостились мы на берегу озера именно в этом месте. Обошлось без комаров. Хотя уже при возвращении к машине они все 5 км нас таки слегка доставали.




 В этом районе, неподалеку от Казанского тракта и озера Конан-Ер, было когда-то Золотое болото. Есть ли оно сейчас - исследователи путаются. Ведь карстовых озер и болотец в Марий Эл предостаточно. "Золотым" же болото то назвали из-за легенды.
  Предание имело корни в настоящих исторических событиях, которые уводят в лето 1774 года, когда Пугачев после разгрома на Арском поле (под Казанью) бежал с малым отрядом в Марийские леса.
  Разгром был так велик, что из многотысячного войска у Пугачева осталось только три сотни верных казаков, с которыми он бежал по Кокшайскому (Галицкому) тракту. Брошена была даже семья и многочисленные обозы – Пугачев сумел спасти только казну войска – целый воз золота и драгоценных камней. С этим добром бежал он в глухой непроходимый лес.
  По записям А.С. Пушкина известно:
«Отряд Харина преследовал пугачевцев тридцать верст, после чего прекратил погоню, Пугачёв ночевал в лесу…»
  По легенде, Пугачев очень боялся погони, поэтому, оторвавшись от преследования, он свернул с Казанского Тракта в глухой лес, чтобы дать передышку коням, и чтобы идущие царские войска не смогли бы их застать врасплох. Чтобы не рисковать, пугачевский отряд некоторое время двигался глухой тайгой параллельно Казанскому тракту, в это время воз с казной попал в карстовую воронку, на дне которой было глубокое озерцо! Это было недалеко от озера Конан-Ер. Воз был настолько тяжёл, что лошади не могли его удержать, подоспевшие, было, казаки пытались остановить гибель казны, но бездонное болото не удержно поглощало в себя воз и лошадей.
  Тогда попытались хотя бы разрезать упряжь и спасти лошадей, но и этого не успели – бездонное озеро поглотило воз вместе с лошадьми за считанные секунды! 




  Совершенно спокойное и красивое место - Семиозерка. Хочется остановиться там с ночевкой, сидеть и смотреть на озеро. Малейшее дуновение ветерка создает на идеальной глади озер живую рябь, словно душа воды решила ответить на поцелуй духа воздуха. Невероятное ощущение лесной сказки. 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий