среда, 5 октября 2016 г.

На остров-град Свияжск

   Есть в Татарстане красивое и историческое место - остров-град Свияжск. Расположен он в 3 км от устья реки Свияги на высоком холме «Высокая гора». С одной стороны холм омывает р. Свияга, а с другой - р. Щука. Расстояние от Казани совсем небольшое.
  В первое, выдавшееся солнечным, воскресенье октября мы решили показать это сказочное место Свияжск племяннику - мальчику Глебу, и, за компанию, второму мальчику, абиссинскому котенку Гильгамешу.

Shafran Gilgamesh
  

  Дорога большей частью проходит по трассе М7. Мы же, сразу при выезде из Казани, свернули в поле, пока было светло, чтобы немного попускать квадрокоптеры. Дело в том, что к большой игрушке по кличке "Вжик" добавились очки к видеокамере, а Глеб обзавелся маленьким квадрокоптером по прозвищу "Муха". 

  Это все требовало испытаний, причем немедленных. Пока тепло и нет слякоти. Гильгамеш же носился по полю, не отставая от меня и почти не давая возможности его заснять в движении.
  
  

  Солнце, между тем, перевалило свою верхнюю точку. Время на часах было 16:00, когда, упаковав квадрокоптеры, мы, наконец, двинулись к острову.  Свияжск виден, начиная с трассы. Представляется он, словно в сказке Пушкина:

В море остров был крутой,
Не привальный, не жилой;
Он лежал пустой равниной;
Рос на нем дубок единый;
А теперь стоит на нем
Новый город со дворцом,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами...

Остров-град Свияжск
  Селения по р. Свияга существовали еще в эпоху Булгарского царства. Известны богатые поместья феодалов в этом районе и в период Казанского ханства. В 1550 г. Иван Грозный, возвращаясь после неудачного похода на Казань, обратил внимание на исключительно выгодное местоположение «Высокой горы» и решил основать здесь крепость, военную базу, для завоевания Казани. 24 мая 1551 г. состоялась закладка города, и в один месяц было закончено строительство новой крепости, которая получила название «Новограда Свияжского». Большое значение пограничной Свияжской крепости, как военной базы, определилось при осаде Казане в 1552 г. После присоединения всего Поволжья к Русскому государству, Свияжск приобрел большое экономическое и политическое значение. К 1775 г. Свияжск в административном значении становится уездным городом и получает особый герб: крепость, около нее река, в воде плавающие рыбы.

Остров-град Свияжск
 
   Последующая история Свияжска крайне интересна. Город пережил как времена расцвета, так и тотального развала.
   К 1940-м годам Свияжск представлял собой печальное зрелище. Ограбленные и взорванные храмы, оказавшиеся в долгом печальном сне забытья. Остров-град был похож на потерянный город-призрак, имевший ранее чудесную и удивительную историю с прекрасными памятниками культуры.


   Остров-град из культового места превратился в места заключения. Свияжская тюрьма становится местом отбывания политически неблагонадежных и уголовных элементов. В 1920-х годах в монастырскую тюрьму стали поступать представители интеллигенции, врачи, писатели, учителя и.т.д., оппозиционные к власти. Лишь в 1956 г. Свияжск объявлен памятником истории и культуры России, а с 1997 г. передан в ведение Казанской епархии.


   В настоящее время Свияжск становится одним их основных центров туристических экскурсионных маршрутов. На Острове-граде проводят реставрационные работы и создаются условия развития туристической инфраструктуры. Каждый день его посещает множество туристов.


  Окруженный со всех сторон водой сказочный остров как магнитом притягивает путешественников. Человек, однажды ступивший на святую, полную неразгаданных тайн землю Свияжска, навсегда сохранит в памяти ту особую атмосферу чего-то возвышенного, нерушимого, которая как бы окутывает остров, превращая его в чудо-град.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий